Haupt Adoption & PflegeUnterrichten Sie Kinder Mathematik im Supermarkt

Unterrichten Sie Kinder Mathematik im Supermarkt

Adoption & Pflege : Unterrichten Sie Kinder Mathematik im Supermarkt

Unterrichten Sie Kinder Mathematik im Supermarkt

Von Amanda Morin Aktualisiert am 17. Juli 2019
Heldenbilder / Getty Images

Mehr in der Schule

  • Lernen
    • Einbezogen werden
    • Bereitschaft
    • Zu Hause und nach der Schule
    • Lernschwächen
    • Besondere Bildung

    Einige Eltern geben Hunderte von Dollar aus, um die mathematischen Fähigkeiten ihrer Kinder zu verbessern. Aber gerade beim Einkaufen gehört Mathematik zum Alltag. Da Sie sowieso zum Lebensmittelgeschäft gehen müssen, machen Sie es doch zu einem mathematischen Spielplatz "> Budget, lassen Sie sich von Ihren Kindern helfen, eine Liste zu erstellen, und Sie können von dort aus starten.

    Math Skills at Work: Lebensmitteleinkauf

    Hier finden Sie einige Möglichkeiten, um grundlegende mathematische Konzepte wie Operationen, Schätzungen und das Arbeiten mit Währungen zu vertiefen. Probieren Sie nicht alle diese Aktivitäten auf einem Einkaufsbummel aus - Sie werden nie nach Hause kommen! Aber der eine oder andere macht noch mehr Spaß und lernt das Auflisten.

    Einschätzung

    • Lassen Sie Ihr Kind vor dem Einkauf einen Kostenvoranschlag für jeden Artikel auf der Einkaufsliste aufschreiben.
    • Verwenden Sie die Produktskala: Erklären Sie ihr, dass jedes Pfund in 16 Unzen aufgeteilt ist. Sagen Sie ihr, wie viele Pfund Obst Sie kaufen möchten, und schätzen Sie, wie viele Stück Obst Sie benötigen, um es auf das gewünschte Gewicht zu bringen.
    • Lassen Sie ihn verschiedene Gemüsesorten halten, die ungefähr die gleiche Menge wiegen (Kartoffeln und Zwiebeln funktionieren gut). Lassen Sie ihn eine in jede Hand nehmen und schätzen, welche schwerer ist. Verwenden Sie dann die Skala, um seine Schätzung zu testen.
    • Lassen Sie Ihr Kind den vollen Einkaufswagen untersuchen, bevor Sie auschecken. Bitten Sie sie, abzuschätzen, wie viele Taschen erforderlich sind, um alle Gegenstände zu verstauen. Sie kann auch die Gesamtkosten des Wagens schätzen.

    Addition Subtraktion

    • Verwenden Sie die Einkaufsliste, auf der Ihr Kind die Kosten für die Artikel geschätzt hat. Lassen Sie ihn seinen geschätzten Gesamtbetrag addieren und von Ihrem Budget abziehen. Liegt seine Schätzung im Budget? Verwenden Sie die Subtraktion, um zu sehen, wie viel Geld Sie übrig haben. Wenn das Budget überschritten ist, lassen Sie sich von ihm helfen, herauszufinden, wie viel und wo Sie diese Kosten senken können.
    • Bitten Sie sie, das Wechselgeld zu ermitteln, das Sie von der Kasse erhalten.

    Vergleich

    • Vergleichen Sie die Kosten für verschiedene Artikelmarken, indem Sie sich die Größe des Pakets ansehen und entscheiden, welches das bessere Angebot für das Geld ist. Ältere Kinder (4. und 5. Klasse) sollten in der Lage sein, die tatsächlichen Berechnungen durchzuführen, um das beste Angebot zu finden. Wenn Sie dies noch nie getan haben, dividieren Sie die Kosten durch die Menge, um den Stückpreis zu bestimmen. Zum Beispiel können Sie 2 Pfund Trauben für 2, 00 $ oder 3 Pfund Trauben für 3, 50 $ kaufen. 2, 00 USD / 2 = 1, 00 USD pro Pfund gegenüber 3, 50 USD / 3 = 1, 16 USD pro Pfund. Somit ist der Preis von 2 Pfund der bessere Preis.
    • Vergleichen Sie die tatsächlichen Kosten Ihrer Lebensmittel mit der früheren Schätzung Ihres Kindes.
    • Vergleichen Sie die Qualität der Artikel mit den Kosten pro Einheit und diskutieren Sie, ob Qualität einen Unterschied macht, um das beste Angebot zu erhalten.

    Multiplikation

    • Führen Sie Ihr Kind durch die Produktabteilung und zeigen Sie auf, wie die Preise für Obst und Gemüse (pro Pfund oder einzeln) sind. Lassen Sie sie berechnen, wie viel es kosten würde, drei Äpfel oder vier Pfund Trauben zu kaufen. Diese Lektion kann zu Hause erweitert werden, indem der Verkaufspreis anhand des Verkaufsflyers mit dem regulären Verkaufspreis verglichen wird.

    Geld

    • Setzen Sie sich mit Ihrem Kind und dem Verkaufsflyer. Geben Sie ihm eine Auswahl an Münzen und Scheinen, mit denen Sie arbeiten können. Wählen Sie dann einige Artikel im Flyer aus und bitten Sie ihn, Ihnen das zum Kauf der Artikel erforderliche Geld zu zeigen.
    • Stellen Sie älteren Kindern Gutscheine, den Verkaufsflyer und einen Taschenrechner zur Verfügung. Bitten Sie sie, herauszufinden, wie viel bestimmte Artikel kosten würden, wenn Sie die Gutscheine verwenden würden. Erweiterungsfragen: Lohnt es sich, die teurere Marke mit dem Gutschein zu kaufen oder ist das Generikum noch günstiger? Ändert sich dies, wenn das Geschäft über eine Richtlinie für doppelte Gutscheine verfügt?
    Kategorie:
    Heiße neue Babyprodukte
    Anzeichen von Psychopathie bei Kindern